Home / NEWS / Lo Sapevi Che… Alcuni Benzinai fanno gli sconti, ecco come trovarli

Lo Sapevi Che… Alcuni Benzinai fanno gli sconti, ecco come trovarli

Al 14 ottobre il 52% dei benzinai ha un prezzo della benzina inferiore ai 2 euro al litro, mentre solo il 26% dei distributori ha un prezzo inferiore ai 2,20 €/litro.

Quanti distributori fanno gli sconti

Lo studio realizzato da Facile.it ha preso in esame tutti i distributori censiti dal Mimit in Italia che hanno comunicato un aggiornamento di prezzo dal 5 ottobre in poi per il gasolio e/o per la benzina verde, escludendo quelli delle autostrade.

I risultati? 5.000 distributori su oltre 19.500 oggetto di analisi mantengono il diesel sotto i 2,20 €/litro. Per quanto riguarda la benzina, invece, la situazione è più rosea e i benzinai che riescono a stare sotto la soglia dei 2 euro al litro sono oltre 10.200 (52%).

La mappa per regione

RegioneDistributori con prezzo gasolio inferiore a 2,2€/litro* (numero) Distributori con prezzo gasolio inferiore a 2,2€/litro* (%)Distributori con prezzo benzina inferiore a 2€/litro* (numero)Distributori con prezzo benzina inferiore a 2€/litro* (%)
Abruzzo19736%28152%
Basilicata3516%7636%
Calabria13019%28142%
Campania23014%58637%
Emilia-Romagna41326%81551%
Friuli-Venezia Giulia11930%19850%
Lazio56831%107858%
Liguria12930%22752%
Lombardia61924%145056%
Marche25038%39160%
Molise3526%6044%
Piemonte39426%84855%
Puglia33024%66449%
Sardegna15226%33356%
Sicilia40426%94560%
Toscana37927%74254%
Trentino-Alto Adige9227%15145%
Umbria12231%19749%
Valle d’Aosta1930%3962%
Veneto41325%86151%
ITALIA503026%1022352%

Le regioni dove è più vantaggioso fare rifornimento di gasolio sono:

  • Marche
  • Abruzzo
  • Lazio e Umbria

Le regioni dove il diesel è meno vantaggioso sono:

  • Campania
  • Basilicata
  • Calabria

Per fare il pieno di benzina le regioni “migliori” sono:

  • Valle d’Aosta
  • Sicilia e Marche
  • Lazio

Le regioni dove gli sconti sulla benzina sono minori sono:

  • Basilicata
  • Campania
  • Calabria

Come trovare i distributori con i carburanti economici

Sul portale e l’app ufficiale gratuita “Osservaprezzi Carburanti” (disponibile sia su Google Play Store per Android che su Apple App Store per iPhone) sviluppati dal Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT) i gestori sono obbligati a comunicare i prezzi praticati. Dal portale si può scegliere l’area geografica inserendo Regione, Provincia e Comune (oppure seleziona la ricerca “In autostrada” se ti trovi lì) o disegnando graficamente la mappa e selezionando il tipo di carburante cercato (es. Benzina, Gasolio, GPL).

Più fluida per l’utilizzo quotidiano è Prezzi Benzina (disponibile su iOS, Android e Huawei AppGallery), probabilmente l’applicazione privata e collaborativa più diffusa e scaricata in Italia per i prezzi del carburante, anche se non certo l’unica.

Mostra una mappa interattiva colorata (verde per i più economici, arancione per i prezzi medi, rosso per i più cari) e permette di filtrare per benzina, diesel, GPL, metano e modalità self-service o servito.

I prezzi dei carburanti si possono vedere anche dalle app di navigazione, ma lo svantaggio è che non permettono di fare classifiche strutturate dal più economico al più caro.

Tag:

Sign Up For Daily Newsletter

Stay updated with our weekly newsletter. Subscribe now to never miss an update!

[mc4wp_form]